行业新闻
养猪场因臭味大遭投诉江西网友:门窗紧锁都能闻到
来源: 作者: 发布时间:2018-05-15 11:07 浏览量:

人民网北京6月30日电 (记者杨伊)近期,一位江西网友经过留言,投诉村里一家大红鹰官网导航养猪场的污染问题。“养猪场发生的粪便就地排放,时刻长了发生的气味真是令人作呕”,网友写道,“在家里门窗紧锁都能闻到,期望有关部分可以处理一下”。依据网民的留言,江西省丰城市委办公室日前作出回应,表明拖船镇5月3日现已与养猪场一切人进行了交流洽谈,养猪场一切人当场签订了《关停到位***》。5月12日,该养猪场关停到位。下一步,丰城市畜牧水产局将持续催促该养猪场对残留的粪便进行整理。

有话想对江西省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

咱们村里有一养猪大户,养猪场就建在村里边,不知道这样建养猪场是不是违法?发生的粪便就地排放。时刻长了发生的气味那但是令人作呕,在家里门窗紧锁都能闻到,杀伤力之大,长时刻对人体必定有影响。期望有关部分可以处理一下。丰城市拖船镇埂山村佳山组

答复定见:

敬重的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给咱们处理,现将处理状况回复如下: 经查,您留言所说到的养猪场坐落拖船镇埂山村佳山组,为该村乡民葛某某所建,内有2幢猪舍,约700平方米,沼气池200立方米,共养殖母猪16头、生猪84头。 5月3日,拖船镇与养猪场一切人葛某某进行了交流洽谈,葛某某当场签订了《关停到位***》。5月12日,该养猪场关停到位。下一步,丰城市畜牧水产局将持续催促该养猪场对残留的粪便进行整理。(丰城市委办公室)

【网民留言】

听说从10月份起丰城市教师的社保自己交,不再从薪酬中扣,今日发了薪酬,果真如此。那曾经两年扣的也该还给咱们?公积金已交到10月了,但网上显现只交到了4月份。

答复定见:

敬重的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给咱们处理,现将处理状况回复如下: 1.关于个人交纳社保的问题。曾经因为机关事业单位养老保险没有正式发动,教师社保暂由市财政局代扣。依据丰人社字【2016】54号文件要求,自2016年9月1日起正式发动机关事业单位养老保险作业,市财政局不再代扣个人社保,改为由本单位代扣。您所说到的前两年扣的社保问题,市财政局会一致清算、一致上缴,对个人部分会多退少补。 2.关于交纳公积金的问题。现在,公积金缴款流程为:(1)财政和校园按季度缴款到丰城市公积金管理中心;(2)丰城市公积金管理中心录入到个人公积金账户,再上报给宜春市公积金管理中心;(3)宜春市公积金管理中心在网上发布。因为中心触及程序较多,会有几个月的时刻差,网上发布的即时性有待完善,您可到公积金管理中心窗口查询最新信息。有关作业不足之处,请您予以体谅。 (丰城市委办公室)

【网民留言】

江西丰城东方馨园开发商在交房时违规收费,市发改委和房管局许诺将责成开发商和物业公司返还违规收费,可至今未还忽悠老百姓。

答复定见:

敬重的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给咱们处理,现将处理状况回复如下: 经核对,丰城东方馨园小区开发商为丰城市鼎昇房地产开发有限责任公司,该公司共向业主收费12项,其间契合方针规定收费4项,违规收费8项。 丰城市物价局依法对丰城市鼎昇房地产开发有限责任公司下发了《责令退款通知书》(丰物价字〔2017〕7号),责成其将违规多收价款交还业主。该公司于2月27日发动多收价款清退作业,在粘贴布告的一起,逐个电话奉告一切业主,并在退款时请业主签字承认。到5月19日,109户被违规收费的业主中,已退款17户,其他92户业主均签字赞同将多收价款转为下年度物业管理费用。丰城市物价局将持续进行督办复核,保证违规收费行为整改到位。 (丰城市委办公室)

【网民留言】

敬重的领导:您好!我是江西瑞昌大塘村的一名一般的外迁来人口,我家房子因为2005年地震重建,其时家庭经济问题只做2层(3层规划)楼顶没封顶,现经济宽松想封顶,因为瑞昌政府规划我家归于拆迁地带不得私自建立,下雨天房子进水,夏天2楼根本无法入住,期望有关部分能帮我家处理当时问题,让咱们老百姓有个正常的家入住(政府拆迁好几年也没动静,拆不拆,建不让建)跟着孩子的添加家庭人口越来越多了实在是无法寓居,期望相关部分处理下!

答复定见:

敬重的人民网网友,您好!您的留言,领导已交给咱们处理,现将处理状况回复如下: 瑞昌市大唐新区东起长河闸门、西至桂林桥、北接南环路、南抵新长河,整个区域共5.3平方公里。我市自2012年正式发动大唐新区建造以来,大唐新区征地拆迁及迁坟作业正在依照方案稳步推动,如您的房子列入近期拆迁方案,将会有作业人员上门进行拆迁方针解说及其他相关作业。 (瑞昌市委办公室)

【网民留言】